Приглашение к участию в City Nature Challenge 2022

Дорогие участники проекта по флоре Подмосковья!

До старта City Nature Challenge 2022 осталось всего 9 дней. Сразу 16 российских городов подали заявки на официальное проведение CNC 2022.

У участников из других городов всегда есть возможность присоединиться к нашей сборной "Мой город не участвует: сборная России 2022" (https://www.inaturalist.org/projects/moy-gorod-ne-uchastvuet-sbornaya-rossii-2022-vne-zachyota)

Напоминаем, что челлендж пройдёт на первые выходные майских праздников. Традиционно он будет состоять из двух этапов:

  • 4 дня наблюдений в природе: с 29 апреля по 2 мая;
  • 6 дней загрузки и определения наблюдений: с 3 мая по 8 мая.

Результаты будут подведены 9 мая 2022 г.

Российское табло соревнований уже работает: https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2022-russia

Мировое табло: https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2022

Присоединяйтесь к российскому проекту и проектам своих городов!


Если вы хотите стать организатором челленджа в категории "вне зачета" в своем городе, внимательно ознакомьтесь вот с этой информацией: https://www.inaturalist.org/posts/61069 и заполните эту гуглоформу: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfwcBvWi0mtGh4tP1OXVva6SyBz3yFVEeGAdVWVwW-LZNWoJA/viewform?usp=sf_link


Основные правила City Nature Challenge

  1. City Nature Challenge в России проводится на платформе iNaturalist. У участника челленджа должен быть опыт использования приложения iNaturalist, приложения Seek или сайта iNaturalist. К наблюдениям предъявляются стандартные требования платформы. В зачёт идут все группы живых организмов (животные, растения, грибы и проч.).
  2. "Наблюдение" - это фотография (или группа фотографий) одного вида, сделанная в одно время в одном месте. Например, два фото одного и того же дерева - это одно наблюдение. Два фото двух разных деревьев - это два разных наблюдения. Два фото одного дерева, сделанные в разные дни - это два разных наблюдения. "Наблюдением" может быть также аудиофайл с записью птичьего голоса.
  3. Не следует загружать в одно наблюдение фотографии разных видов. Если на одном фото два разных организма (например, цветок и бабочка), его нужно загрузить дважды как два разных наблюдения.
  4. Не следует снимать домашних животных и культурные растения. Цель соревнований - в выявлении дикой природы городских и пригородных территорий. В случае загрузки таких видов (например, фото собаки, тюльпана с клумбы, дерева из регулярного городского озеленения, фикуса с окна и проч.), обязательно следует проставить галочку в поле "Культурное/В неволе". Таково требование платформы.
  5. Фотографии должны быть сделаны вами лично в дни соревнований. Место и время съемки, как правило, сохраняется не только в паспорте наблюдения, но и в exif-файлах фотографий и доступны для контроля всем пользователям.
  6. Можно загружать фото любых организмов, даже если вы не знаете их названия. В этом случае можно воспользоваться подсказкой искусственного интеллекта или выбрать "Растения", "Птицы", "Насекомые", "Грибы" или другую крупную категорию. В зачёт идут как верифицированные экспертами наблюдения ("исследовательского уровня"), так и неверифицированные ("требуется идентификация").
  7. Челлендж проводится по правилам биоблица, т.е. с лимитом времени. Фотографировать можно четыре дня с 00:00 29 апреля по 23:59 2 мая 2022 г. по местному времени. Загружать фото можно как в дни съемки, так и в течение 6 дней после этого (до 23:59 8 мая 2021 г. по местному времени). Это сделано специально для того, чтобы не отвлекать активных участников от интенсивных полевых наблюдений. Итоги будут подведены 9 мая 2022 г.
  8. Несколько городов России участвуют в официальном мировом зачёте (список уточняется) и в неофициальном российском; остальные города - только в неофициальном российском зачёте (список уточняется, они будут отмечены пометкой "вне зачёта"). Статистика соревнований по России позволяет определить города-лидеры в категории "Число наблюдений", "Число видов", "Число наблюдателей". Личный зачёт в России по числу наблюдений и по числу видов будет проводиться как по отдельным городам, так и на общероссийском уровне.
  9. Окончательный список городов-участников российского зачёта можно посмотреть на табло проекта. Если вы находитесь в городе, который не является участником или в сельской местности, то вы можете выступать за сборную России.
  10. Чтобы наблюдения из неофициального российского зачёта всё же попали в международный проект, нужно подписаться на экстерриториальную страничку (создана для участников, города которых участвуют вне зачёта или не участвуют вовсе). Такие наблюдения попадут в общий CNC через личный зачёт.
  11. Таким образом, всем участникам челленджа рекомендуется подписаться (1) на страницу CNC своего города; (2) общероссийскую страницу; (3) международную страницу CNC.
Posted on April 19, 2022 03:11 PM by apseregin apseregin

Comments

No comments yet.

Add a Comment

Sign In or Sign Up to add comments

Gracias al apoyo de:

¿Quiere apoyarnos? Pregúntenos cómo escribiendo a snib.guatemala@gmail.com